изображение

изображение

3.2 изображение: Текст (рукопись или машинопись) или рисунок (черно-белый, полутоновый или штриховой), размещенные на листе формата А4 по ГОСТ 2.301.

25. Изображение

Display image

Совокупность примитивов вывода и (или) сегментов, которая может быть одновременно выведена на поверхность визуализации

14.8 изображение: Представление концепции предварительно в графической форме.

Примечание - Текст может применяться с изображением.

Смотри также родственные термины:

4.3. Изображение армировки ствола и специальных методов крепления горных выработок

Условные обозначения элементов армировки ствола и специальных методов крепления горных выработок должны соответствовать приведенным в табл. 7.

Условные обозначения 1 - 3 следует изображать на чертежах в масштабе не крупнее 1:200; на чертежах в масштабе не мельче 1:100 элементы армировки ствола, кроме канатного проводника, следует изображать в масштабе чертежа; канатный проводник во всех случаях следует изображать условным обозначением 3г.

Таблица 7

Наименование

Условное обозначение

Цвет

масштабное

безмасштабное

1. Расстрел

-

x256.jpg

2. Отделение лестничное

-

x258.jpg

3. Проводник:

-

а) рельсовый

x260.jpg

б) деревянный

-

x262.jpg

в) коробчатый

x264.jpg

г) канатный

x266.jpg

4. Крепь:

а) многослойная, комбинированная

x268.jpg

-

Цвет, принятый для материала крепи

б) штанговая с затяжкой

x270.jpg

-

в) штанговая без затяжки

x272.jpg

-

г) с затяжкой из огнестойкого материала

x274.jpg

-

Цвет, принятый для материала крепи

4.12 изображение в градациях серого (grayscale image): Полутоновое изображение, которое имеет только один канал яркости, кодируемый, например, восемью битами; также допускается использовать термины монохромное или черно-белое изображение.

Определения термина из разных документов: изображение в градациях серого

4.4 изображение в градациях серого (grey scale): Полутоновое изображение, имеющее один параметр - яркость.

Определения термина из разных документов: изображение в градациях серого

37. Изображение в наведенном электронным зондом токе

D. Abbildung mit induzierten Probenströmen

E. Induced current mode

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием тока, возникающего в цепи с полупроводниковым объектом при воздействии на него электронного зонда

Определения термина из разных документов: Изображение в наведенном электронным зондом токе

39. Изображение в Оже-электронах

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием Оже-электронов

Определения термина из разных документов: Изображение в Оже-электронах

34. Изображение в отраженных электронах

D. Abbildung mit Rückstreuelektronen

E. Backscackscattered Electron mode

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием отраженных от объекта электронов

Определения термина из разных документов: Изображение в отраженных электронах

35. Изображение в поглощенных электронах

D. Abbildung mit Probenstömen

E. Absorbed specimen current mode

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием электронов, поглощенных объектом

Определения термина из разных документов: Изображение в поглощенных электронах

40. Изображение в прошедших электронах

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе электронами, прошедшими сквозь объект

Определения термина из разных документов: Изображение в прошедших электронах

38. Изображение в рентгеновском характеристическом излучении

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием характеристического рентгеновского излучения, возбуждаемого в объекте электронным зондом

Определения термина из разных документов: Изображение в рентгеновском характеристическом излучении

45. Изображение в термоэлектронах

-

Изображение, сформированное в эмиссионном электронном микроскопе с использованием термоэлектронов, испускаемых объектом при нагревании

Определения термина из разных документов: Изображение в термоэлектронах

46. Изображение в фотоэлектронах

-

Изображение, сформированное в эмиссионном электронном микроскопе с использованием фотоэлектронов, испускаемых объектом под действием оптического излучения

Определения термина из разных документов: Изображение в фотоэлектронах

изображение во вторичных электронах: Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием вторичных электронов от объекта. [ГОСТ 21006-75, статья 33]


Определения термина из разных документов: изображение во вторичных электронах

изображение во вторичных электронах: Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием вторичных электронов от объекта. [ГОСТ 21006-75, статья 33]

Определения термина из разных документов: изображение во вторичных электронах

изображение во вторичных электронах: Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием вторичных электронов от объекта.

[ГОСТ 21006-75, статья 33]

Определения термина из разных документов: изображение во вторичных электронах

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием вторичных электронов от объекта

Определения термина из разных документов: Изображение во вторичных электронах

Изображение, сформированное в эмиссионном электронном микроскопе с использованием вторичных электронов, возникающих при бомбардировке объекта ионами

Определения термина из разных документов: Изображение во вторичных электронах при ионной бомбардировке

44. Изображение во вторичных электронах при электронной бомбардировке

-

Изображение, сформированное в эмиссионном электронном микроскопе с использованием вторичных электронов, возникающих при бомбардировке объекта электронами

41. Изображение картин каналирования электронов

D. Abbildung mit Channelling Diagrammen

E. Electron Channeling Pattern mode

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе с использованием эффекта каналирования электронных пучков в объекте

Определения термина из разных документов: Изображение картин каналирования электронов

4.8 изображение лица (facial image): Электронное представление изображения лица человека.

Определения термина из разных документов: изображение лица

7.6. Изображение на чертежах вертикальных плоскостей разрезов и вертикальных проекций

7.6.1. След вертикальных пересекающихся плоскостей разреза и вертикальных проекций на плане и карте следует изображать сплошной тонкой линией толщиной 0,2 мм (черт. 30).

x082.jpg

Черт. 30

7.6.2. Вертикальные пересекающиеся плоскости на разрезе следует изображать сплошными тонкими линиями (черт. 31).

7.6.3. Границу участков с углами падения тела полезного ископаемого 50° и менее, для которых не требуется построения проекции на вертикальную плоскость, следует изображать на плане сплошной основной линией толщиной 0,4 мм.

7.6.4. Ось клина разрыва на плане следует изображать сплошной тонкой линией толщиной 0,2 мм (черт. 32).

x084.jpg

Черт. 31

x086.jpg

Черт. 32

7.6.5. Границу клина разрыва на плане следует изображать сплошной основной линией толщиной 0,4 мм (черт. 33).

x088.jpg

Черт. 33

7.6.6. Вертикальные плоскости проекций, пересекающиеся с клиньями разрыва, и соответствующие им участки на плане следует изображать тонкими сплошными линиями толщиной 0,2 мм согласно черт. 34.

x090.jpg

Черт. 34

На черт. 30, 31, 34 цифрами в окружностях следует указывать номера вертикальных разрезов и проекций на вертикальную плоскость, цифрами без окружностей следует указывать номера точек пересечения вертикальных плоскостей (для проекций на вертикальную плоскость - номера осей и клиньев разрыва).

На черт. 31, 34 для вертикальных плоскостей следует указывать их дирекционные углы.

На черт. 32 - 34 незалитой окружностью следует показывать вершину клина разрыва, вокруг которой одна часть плана и проекции на вертикальную плоскость повернута относительно другой до взаимного их положения, при котором возможно составление чертежа; залитой окружностью обозначают точку максимального разрыва.

7.6.7. На горизонтальных планах подземной разработки крутопадающих залежей с выдержанным залеганием по простиранию следует дополнительно показывать линии преобладающего (среднего) простирания залежей и вертикальных разрезов вкрест простирания (черт. 35).

У линии среднего простирания, проведенной со стороны восстания залежей, следует наносить надпись «начальная линия разрезов», а у последующих линий - «линии среднего простирания», а также дирекционный угол этой линии и удаленность ее (в м) от начальной линии разрезов.

Точки пересечения крайних линий простирания с линиями вертикальных разрезов следует отметить кружочками с указанием порядковых номеров разрезов.

7.6.8. Планы по крутопадающим пластам, залежам, линзам и другим формам залегания полезного ископаемого большой мощности, дополняемые проекциями выработок на вертикальную плоскость и разрезами вкрест простирания, допускается помещать на одном листе необходимого размера. В верхней части строится план, в средней - проекция на вертикальную плоскость, в нижней - разрез вкрест простирания (черт. 36).

x092.gif

Черт. 35

x094.gif

Черт. 36

x096.gif

Черт. 37

Координатную сетку на плане следует наносить под углом к рамке планшета с учетом наиболее удобного расположения горных выработок. Среднее простирание должно быть параллельно верхней линии рамки планшета, а падение направлено в сторону нижней линии рамки. Вертикальную проекцию горных выработок следует располагать в средней части планшета так, чтобы изображенные над ней и на горизонтальной проекции одноименные точки находились в одной вертикальной плоскости, перпендикулярной к плоскости вертикальной проекции.

На нижней полосе планшета следует изображать характерные разрезы, а при необходимости и структурные колонки. Над разрезами следует приводить соответствующие надписи.

Числовые значения координаты у линий горизонтов (глубин) на вертикальных проекциях и разрезах следует надписывать горизонтально на правом поле планшета.

7.6.9. Проекции горных выработок подземной разработки мощных крутопадающих залежей на вертикальную плоскость и вертикальные разрезы следует выполнять согласно черт. 37, 38.

7.6.10. Горизонты (глубины) на вертикальных проекциях и разрезах следует изображать сплошными тонкими линиями синего цвета. У линий горизонтов (глубин) на правом поле планшета следует указывать числовые значения: без скобок - высотные отметки горизонтов, в скобках - глубины от поверхности. Линии горизонтов следует изображать с разрывом 10, 20 м и более в зависимости от высоты этажа, системы разработки и масштаба проекции или разреза.

7.6.11. Линии разрезов вкрест простирания на вертикальных проекциях следует изображать штрихпунктирными тонкими линиями. У этих линий на нижнем поле планшета следует указывать номера разрезов.

7.6.12. На вертикальных разрезах штрихпунктирной тонкой линией следует изображать линии среднего простирания залежей. На нижнем поле планшета следует указывать числовые значения координат точек пересечения линий простирания и вертикальных разрезов.

7.6.13. Объекты съемки на планы, разрезы и проекции на вертикальную плоскость следует наносить по ГОСТ 2.854 - ГОСТ 2.857.

x098.jpg

Черт. 38

3.10 изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение): Изображение на экране монитора РЭМ в виде матрицы из п строк по т пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение)

3.11 изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение): Изображение на экране монитора микроскопа в виде матрицы из п строк по т пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой им в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение)

3.5 изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение): Изображение на экране монитора микроскопа в виде матрицы из n строк по m пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение)

3.11 изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение): Изображение на экране монитора микроскопа в виде матрицы из п строк по т пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой им в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение)

3.6 изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение): Изображение на экране монитора микроскопа в виде матрицы из п строк по т пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение)

3.6 изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение): Изображение на экране монитора микроскопа в виде матрицы из п строк по т пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора микроскопа (видеоизображение)

3.9 изображение на экране монитора РЭМ (видеоизображение): Изображение на экране монитора РЭМ в виде матрицы из n строк по mпикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора РЭМ (видеоизображение)

3.9 изображение на экране монитора РЭМ (видеоизображение): Изображение на экране монитора РЭМ в виде матрицы из п строк по т пикселей в каждой, яркость которых прямо пропорциональна значению сигнала соответствующей точки матрицы.

Примечание - Яркость пикселя определяется силой света, излучаемой в направлении глаза наблюдателя.

Определения термина из разных документов: изображение на экране монитора РЭМ (видеоизображение)

4.14 изображение отпечатка пальца, полученное методом протяжки (swipe fingerprint image): Изображение отпечатка пальца, полученное методом многократной регистрации участков отпечатка при перемещении пальца поперек одномерного датчика; изображения полученных участков объединяют для получения полного двумерного изображения отпечатка пальца.

Определения термина из разных документов: изображение отпечатка пальца, полученное методом протяжки

4.11 изображение плоского отпечатка пальца (plain fingerprint image): Изображение отпечатка пальца, полученное методом прямого захвата без прокатки пальца и соответствующее центральной части изображения прокатанного отпечатка пальца.

Определения термина из разных документов: изображение плоского отпечатка пальца

42. Изображение при Y-модуляции

-

Изображение, сформированное в растровом электронном микроскопе сложением видеосигнала с током (напряжением) кадровой развертки

Определения термина из разных документов: Изображение при Y-модуляции

4.12 изображение прокатанного отпечатка пальца (rolled fingerprint image): Изображение отпечатка пальца, полученное методом захвата с прокаткой пальца от одного края ногтя до другого.

Определения термина из разных документов: изображение прокатанного отпечатка пальца

4.5. Изображение разведочных выработок

Условные обозначения разведочных выработок должны соответствовать приведенным в табл. 9.

В условных обозначениях 1, 2 и 4 следует указывать номер выработки и год ее проходки, высотные отметки устья (если выработка находится в проходке) и подошвы выработки (если проходка выработки закончена); устье скважины, находящейся в проходке, следует изображать условным обозначением по табл. 8. В тех случаях, когда разведочная сетка достаточно густая и количество выработок, пройденных в течение года, велико, год проходки разрешается указывать не для каждой выработки, а для разведочной линии в целом (см. условное обозначение 5); на чертежах горных выработок год проходки выработки разрешается не указывать; в условных обозначениях скважин, встретивших горную выработку, следует дополнительно указывать высотную отметку подошвы выработки, подчеркивая ее.

Таблица 9

Наименование

Условное обозначение

Цвет

масштабное

безмасштабное

1. Устье шурфа:

а) в проходке

x286.jpg

x288.jpg

б) встретившего полезное ископаемое

x290.jpg

x292.jpg

Цвет, принятый для полезного ископаемого, и синий 9

в) не встретившего полезное ископаемое

x294.jpg

x296.jpg

Синий 9

2. Устье скважины:

а) встретившей полезное ископаемое

x298.jpg

Цвет, принятый для полезного ископаемого, и синий 9

б) не встретившей полезное ископаемое

x300.jpg

Синий 9

3. Скважина наклонная, встретившая полезное ископаемое

x302.jpg

4. Канава, траншея:

а) встретившая полезное ископаемое

x304.jpg

x306.jpg

Цвет, принятый для полезного ископаемого

б) встретившая следы полезного ископаемого

x308.jpg

x310.jpg

в) не встретившая полезное ископаемое

x312.jpg

x314.jpg

5. Линия разведочная

x316.jpg

В условных обозначениях выработок, встретивших полезное ископаемое 1б, 2а, 4а и 4б, следует дополнительно указывать высотную отметку точки встречи с телом полезного ископаемого и его мощность. Для условных обозначений выработок, пересекающих свиту тел полезных ископаемых, высотные отметки точек встречи с каждым телом полезного ископаемого разрешается не указывать; в этом случае следует указывать высотную отметку кровли первого встреченного тела полезного ископаемого, мощность всей свиты в целом и число тел полезных ископаемых. На чертежах горных выработок по пластам и гипсометрических планах следует указывать высотную отметку точки встречи выработки с данным пластом.

Разведочные шурфы и скважины, встретившие следы полезного ископаемого, следует изображать условными обозначениями 1б и 2а с указанием на месте, предназначенном для указания мощности тела полезного ископаемого «след».

В условном обозначении 3 следует указывать направление и угол наклона скважины; поперечным штрихом следует указывать точку встречи скважины с телом полезного ископаемого.

В проекции на вертикальную плоскость и на разрезе разведочные шурфы изображают условными обозначениями, приведенными в табл. 6, разведочные скважины - условными обозначениями, приведенными в табл. 8.

Подземные разведочные скважины следует изображать условными обозначениями, приведенными в табл. 8, подземные разведочные выработки - условными обозначениями, приведенными в табл. 5 и 6.

Крепь разведочных выработок следует изображать условными обозначениями, приведенными в табл. 5.

Определения термина из разных документов: Изображение разведочных выработок

4.4. Изображение скважин

Условные обозначения пройденных с поверхности и подземных скважин любого назначения (технических, эксплуатационных, разведочных, скважин выщелачивания и др.) должны соответствовать приведенным в табл. 8.

Таблица 8

Наименование

Условное обозначение

Цвет

1. Устье скважины:

Синий 9

а) на земной поверхности

x276.jpg

б) подземной

x278.jpg

2. Скважина:

См. п. 4.4

а) в общем виде

x280.jpg

б) пересекающая контакт полезного ископаемого с вмещающей породой

x282.jpg

3. Точка встречи скважины с кровлей или почвой тела полезного ископаемого или пересечения плоскости проекции

x284.jpg

В условных обозначениях 1 следует указывать номер скважины, высотные отметки устья и подошвы скважины, при необходимости, диаметр в метрах и назначение скважины; сокращенной записью (например, Л - лесоспускная) в условном обозначении 1б высотную отметку устья скважины следует подчеркивать. При изображении тампонированной скважины следует указывать букву Т (тампонаж). При изображении скважины, вскрывающей водоносные горизонты, следует указывать высотные отметки этих горизонтов, дополняя их сокращенными названиями пород водоносных горизонтов. При изображении многозабойной скважины следует указывать высотные отметки горизонта разветвления скважины и подошвы всех забоев; если боковые скважины пройдены с разных горизонтов, то следует указывать высотные отметки всех горизонтов; для боковых наклонных скважин следует указывать направление и углы наклона в градусах так же, как в условных обозначениях 2. Границы выработанного пространства скважины выщелачивания следует изображать условными обозначениями, приведенными в табл. 5. В условном обозначении 1б высотную отметку устья скважины следует подчеркивать; высотную отметку устья скважины разрешается не показывать в тех случаях, когда она не представляет особого интереса; при изображении устьев подземных скважин на плане, относящемся к проекции на вертикальную плоскость, диаметр окружности в условном обозначении 1б разрешается уменьшать до 1,0 мм.

Условные обозначения 2 следует использовать в сочетании с условными обозначениями 1, указывая для наклонной скважины направление и угол наклона в градусах и назначение скважины. На чертежах, связанных с разработкой свиты крутопадающих пластов, скважины следует изображать цветом синим 9, а контрольную заиловочную скважину - цветом красным 2; в условном обозначении 2б продольные штрихи должны быть направлены в сторону вмещающих пород.

В условном обозначении 3 следует указывать номер скважины и буквами К и П отмечать точку встречи со скважиной соответственно кровли или почвы тела полезного ископаемого.

Определения термина из разных документов: Изображение скважин

2.3 изображение экрана СОИКП: Воспроизведение компьютерной графики и анимации. Существуют табло, способные воспроизводить видеоизображение с телевизора, видеокамеры, видеомагнитофона или др. источников видеосигнала. Высота символов должна обеспечивать считывание информации с расстояния 50 - 500 м и в то же время не должны наблюдаться темные промежутке между светодиодами одного кластера и соседних кластеров.

Определения термина из разных документов: изображение экрана СОИКП


Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. . 2015.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Полезное


Смотреть что такое "изображение" в других словарях:

  • ИЗОБРАЖЕНИЕ — ИЗОБРАЖЕНИЕ, изображения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по гл. изобразить изображать. Больше всего меня затрудняло изображение деталей. Изображение ужасов крепостного права. 2. Предмет, изображающий кого что нибудь, художественный образ,… …   Толковый словарь Ушакова

  • изображение — ИЗОБРАЖЕНИЕ, изображения, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по гл. изобразить изображать. Больше всего меня затрудняло изображение деталей. Изображение ужасов крепостного права. 2. Предмет, изображающий кого что нибудь, художественный образ,… …   Толковый словарь Ушакова

  • изображение — Вид, лик, икона, образ, картина, портрет, карточка, снимок, слепок, фигура, изваяние, кумир, статуя, бюст, силуэт; копия, подражание; описание, представление, проявление. Ср. . .. См. отражение …   Словарь синонимов

  • ИЗОБРАЖЕНИЕ — воспроизведение на плоскости или в пространстве различными средствами внешнего, чувственно конкретного восприятия облика какого либо объекта, предмета или явления действительности; (1) И. ахроматическое, когда каждый элемент изображения имеет… …   Большая политехническая энциклопедия

  • изображение —     ИЗОБРАЖЕНИЕ, воспроизведение, выведение, обрисовка, обрисовывание, описание, описывание, отображение, очерчивание, передача, представление, рисование, фиксация, фиксирование     ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, описательность     ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ,… …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • ИЗОБРАЖЕНИЕ — ИЗОБРАЖЕНИЕ, я, ср. 1. см. изобразить. 2. Предмет, рисунок, изображающий кого что н.; зрительное воспроизведение чего н. Каменное и. Увидеть своё и. в зеркале. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ИЗОБРАЖЕНИЕ — (icon) Символ на экране компьютера, показывающий, что может выполнять программа; например, горшок с деньгами представляет бюджетную программу, а калькулятор – арифметическую программу. Бизнес. Толковый словарь. М.: ИНФРА М , Издательство Весь Мир …   Словарь бизнес-терминов

  • изображение — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия EN image …   Справочник технического переводчика

  • Изображение — элемент издания, передающий к. л. содержание наглядными, графическими средствами (иллюстрации) или служащий украшением, созвучным изданию и усиливающим разграничение его структурных частей (несюжетные заставки и концовки, виньетки, орнаментальные …   Издательский словарь-справочник

  • Изображение — элемент визуального восприятия мира, воспроизведение живописного, графического, скульптурного произведения, специальной или художественной фотографии и др. графических работ (чертежей, диаграмм, схем, компьютерной графики и пр.). И. используют в… …   Реклама и полиграфия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»